В Филадельфии совершено Великое освящение Свято-Андреевского собора

Нью-Йорк, 18 декабря 2007 г.

15 декабря, в субботний день, ближайший к Престольному празднику Свято-Андреевского собора города Филадельфии управляющий Патриаршими приходами в США епископ Зарайский Меркурий  посетил  приход и совершил Великое освящение храма и иконостаса, а затем и Божественную Литургию в нем, сообщает сайт Русской Православной Церкви в США.

В течение многих десятилетий резной иконостас отделял большое храмовое пространство от несоизмеримо малого алтаря. Перед иконостасом находилась узкая солея и небольшой амвон с высокими ступенями. Неоднократно посещая храм, Преосвященный обращал внимание отца настоятеля и Председателя приходского комитета  на необходимость устроить новую солею и амвон, передвинуть иконостас вглубь храма, расширив при этом алтарное пространство, сделав его наиболее приспособленным для совершения соборных богослужений. В этом году, по милости Божией, были изысканы средства и, с благословения Владыки,  произведены необходимые работы.

При проведении ремонтных работ выяснилось, что храм нуждается устроении и освящении нового престола. Приход изъявил желание по окончании реконструкции алтарной части храма, подготовить все необходимое  и совершить Чин его Великого освящения.

Поистине, это богослужение стало настоящим торжеством. За Литургией Преосвященному Меркурию сослужили клирики греческой архиепископии Вселенского Патриархата, Русской Зарубежной Церкви, американской епархии Сербского Патриархата, Православной Церкви в Америке, духовенство Андреевского собора. Пел сводный хор Андреевского собора Патриарших приходов и Скорбященской церкви (РПЦЗ). За богослужением молился военный атташе РФ капитан 1-го ранга Павел Беляев.

По окончании Литургии, митрофорный протоиерей Марк Шинн приветствовал Преосвященного владыку и поблагодарил его за молитвы и благословение на проведение работ.

В ответном слове епископ Меркурий отметил живую историческую связь между первым освящением собора архиепископом Северо-Американским и Алеутским Тихоном (Белавиным) и сегодняшним днем. «После освящения, обращаясь к пастве, Святитель Христов Тихон обратил внимание на перевод названия города Филадельфия, и отметил, что, прежде всего смысл именования города относится к православным жителям как заповедь иметь братолюбие. День сегодняшний и наше соборное служение Божественной Литургии яркое свидетельство того, что прихожанами Собора завет Святителя Тихона исполняется».

Поблагодарив настоятеля и  приходской совет за понесенные труды, сослужившее духовенство за радость совместной молитвы, а сводный хор за слаженное и молитвенное пение, Преосвященный преподнес Андреевскому собору на молитвенную память икону святого покровителя собора – апостола Андрея Первозванного.

По окончании богослужения и провозглашении уставных многолетий состоялся торжественный прием.

18 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×