В Курске состоялось награждение благотворителей Коренной пустыни

Москва, 18 декабря 2007 г.

В курском местечке Свобода прошло награждение лучших производителей качественных товаров, участвовавших в межрегиональной оптовой ярмарке и выставке-ярмарке «Новогодняя сказка», а также благотворителей, внесших наибольший вклад в возрождение мужского монастыря Коренная пустынь, сообщает Патриархия.ru.

«Глубоко символично, — сказал на церемонии сопредседатель Попечительского совета, губернатор области Александр Михайлов, — что здесь возрождается не только третий духовный центр России — Коренная пустынь, как ее назвал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II при посещении в 1991 году, но и регулярное проведение ярмарок у стен этой древней православной обители».

По словам губернатора, на реставрацию монастыря уже израсходовано 350 млн руб, но для завершения работ понадобится еще не менее 250 млн.

Сопредседатель Попечительского совета по возрождению Коренной пустыни, архиепископ Курский и Рыльский Герман сообщил, что Курской епархией ведется специальный реестр, куда вносятся имена всех без исключения благотворителей. Жертвователям, внесшим наибольший вклад в это богоугодное дело, губернатор и владыка Герман вручили благодарственные грамоты и письма.

Управляющий директор Михайловского горно-обогатительного комбината Сергей Кретов, выступивший от имени награжденных благотворителей, отметил, в частности, что на его предприятии с 50-летней историей на нем появилась новая добрая традиция: безвозмездно помогать Русской Православной Церкви по возрождению курской святыни. В следующем году сумму пожертвований планируется увеличить с 5 до 8,5 млн рублей.

В 1597 году царь Федор Иоаннович издал Указ о сооружении на месте явления чудотворной иконы «Знамение» (1295 год) мужского монастыря Коренная пустынь. До революции 1917 года эта обитель была знаменита великолепными храмами — Рождества Пресвятой Богородицы, Живоносного источника и Всех святых, а также богадельней, крытой галереей, ведущей к святому источнику, колокольней и росписями Святых врат.

18 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×