Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви удостоен премии преп. Саввы Сторожевского

Москва, 18 декабря 2007 г.

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Лавр удостоен премии преподобного Саввы Сторожевского "За вклад в будущее России".

Торжественная церемония состоялась в Вашингтоне в понедельник 17 декабря. Примечательно, что прошла она в главном католическом храме американской столицы — базилике Непорочного Зачатия, где была развернута выставка, посвященная истории Русского Православия в ХХ веке.

Владыка Лавр стал лауреатом премии в номинации "За укрепление духовного единства", сообщает Седмица.Ru. В своей непродолжительной речи он сказал, что "ХХI век - это время процветания и щедро изливаемой милости Божией для нашей Церкви". Митрополит также добавил, что эта выставка, на которой представлены многие церковные документы и личные архивы деятелей русской эмиграции, отражает "новейшую историю Русской Православной Церкви, пострадавшей в ХХ столетии от безбожных гонителей и разделений".

Посол РФ в США Юрий Ушаков назвал произошедшее в этом году воссоединение Русской Православной Церкви с ее зарубежной ветвью "значимым событием". Выставка в Вашингтоне, по его словам, "напоминает нам, каким сложным был путь к этому воссоединению". Российский дипломат выразил удовлетворение тем, "какой интерес у американской публики вызвала данная экспозиция, которая помогла сближению наших народов".

Эти слова подтвердил помощник настоятеля базилики Непорочного Зачатия священник Джозеф Холкен, который сказал, что "американцы теперь больше знают о русском духовном опыте". Католический священник из США сказал, что "мы вместе с Русской Православной Церковью разделяем почитание Божией Матери". По его словам, "многие экспонаты развернутой здесь выставки свидетельствуют о нашем общем почитании Девы Марии, о подвиге, который мы должны нести в нашем сердце".

18 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×