Представлена концепция воссоздания Заиконоспасского и Никольского греческого монастырей на Никольской улице Москвы

Москва, 19 декабря 2007 г.

18 декабря в Богоявленском кафедральном соборе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II ознакомился с концепцией воссоздания Заиконоспасского и Никольского греческого монастырей на Никольской улице Москвы. Макет зданий и проект возрождения святынь были представлены Его Святейшеству генеральным директором корпорации "Альт" Владимиром Михайловичем Переверзевым и старостой Патриаршего подворья бывших Заиконоспасского и Никольского монастырей в Китай-городе, сообщает Седмица.Ru.

Участок, на котором располагаются строения бывших Заиконоспасского и Никольского греческого монастырей, является не только одним из самых интересных по структуре, но и по и набору исторически ценных памятников архитектуры, истории и культуры. Учитывая статус расположенных на территории объектов культурного наследия, предлагается проведение мероприятий по максимально возможной реставрации этих сооружений.

Проект возрождения древних обителей, в частности, включает восстановление в прежнем виде надвратных колоколен Никольского греческого и Заиконоспасского монастырей с воссозданием исторического входа - святых врат, зданий Славяно-греко-латинской академии и Синодального печатного двора, а также проведение археологических раскопок во дворе Никольского греческого монастыря с целью выяснения возможности воссоздания храма.

Также предлагается полная реставрация единственного сохранившегося подлинного участка Китайгородской стены с устройством вдоль неё туристического пешеходного маршрута (в соответствии с утверждённой Единой градостроительной концепцией). В зданиях, расположенных на данной территории, разместятся учреждения духовно-просветительного назначения, рассчитанные на обслуживание городского населения, паломников и туристов.

 

19 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×