В Москве прошло первое вручение премии Саввы Сторожевского "За вклад в будущее России"

Москва, 20 декабря 2007 г.

Торжественная церемония учрежденной в этом году премии имени преподобного Саввы Сторожевского "За вклад в будущее России" прошла в среду вечером в зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве.

Как сообщили "Интерфаксу" в оргкомитете торжеств в честь 600-летия преставления святого Саввы, премия будет ежегодно вручаться россиянам и гражданам других государств, которые "демонстрируют пример беззаветного служения России в духовной, политической, общественной и культурной сферах, служения в соответствии с заветами преподобного Саввы о благочестии и жертвенной помощи ближнему".

В 2007 году премия вручена в пяти номинациях.

В номинации "За укрепление духовного единства" лауреатами стали Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Лавр "за самоотверженное содействие делу воссоединения разрозненных частей Русской Православной Церкви".

Владыке Лавру премию вручила накануне в Вашингтоне делегация Издательского совета Русской Православной Церкви.

В номинации "За укрепление российской государственности" премию получил спикер Госдумы России, сопредседатель попечительского совета торжеств в честь Саввы Сторожевского Борис Грызлов "за вклад в сохранение исторической памяти и утверждение в российской власти высоких принципов личной ответственности и любви к Отечеству".

Директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина удостоена премии в номинации "За сохранение духовного и культурного наследия" за "успешную научную и выставочную работу, раскрывающую единство Русской православной церкви и государства в истории и культуре".

В номинации "За жертвенное служение" премию получила 81-летняя учительница русского языка и литературы из Владикавказа Ольга Дзгоева "за более чем 60-летнее служение на педагогическом поприще и сохранение культуры русского языка в кавказском регионе".

Первый замминистра внутренних дел России генерал-полковник МВД Александр Чекалин получил премию в номинации "За духовную стойкость и мужество" за "личный героизм и заботу о духовном воспитании личного состава".

20 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×