В Нижегородской области оформление земель в аренду для религиозных учреждений будет бесплатным

Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании 20 декабря одобрили во втором чтении законопроект об осуществлении оборота земель сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области", сообщает ИА REGNUM.

Закон устанавливает минимальный срок аренды сельскохозяйственных угодий, максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории одного муниципального района Нижегородской области, которые могут находиться в собственности гражданина или юридического лица, устанавливаются случаи и порядок бесплатного предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель сельхозназначения, сроки приватизации земельных участков из земель сельхозназначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, определяются случаи и порядок использования региональным правительством и органами местного самоуправления муниципального района области преимущественного права покупки земельного участка из земель сельхозназначения. Также закон определяет перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение земельной доли, и порядок установления размера такой земельной доли, цена приобретения в собственность сельскохозяйственных угодий из постоянного (бессрочного) пользования. В то же время закон устанавливает минимальные сроки аренды сельхозугодий, цена приобретения в собственность сельскохозяйственных угодий организациями и гражданами, осуществляющими деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства и проч.

В ходе подготовки законопроекта выдвигалось предложение внести в закон нормы, позволяющие оформлять земли сельхозназначения для учреждений религиозного культа по цене 10% от кадастровой стоимости. Однако ОЗС приняло решение, что в виду большой социальной значимости религиозных учреждений оформление земель для них будет бесплатным.

21 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×