Православные активисты Украины выступают против возможной автокефалии Украинской Православной Церкви

Киев, 21 декабря 2007 г.

Представители православных организаций Украины предупреждают о негативных последствиях возможной автокефалии Украинской Православной Церкви для общества в целом.

"Любые попытки отделить Украинскую Православную Церковь от Русской еще более углубят цивилизационный раскол Украины, спровоцируют дополнительную конфронтацию среди ее населения и поставят вопрос о целостности нынешней ее территории", - говорится в резолюции внеочередного съезда Союза православных братств Украины, поступившей в четверг в "Интерфакс".

Авторы документа призвали священноначалие не идти "на уступки требованиям светских властей разорвать многовековую каноническую связь с Русской Церковью", ведь, по их словам, президентская власть страны "постоянно ставит задачу создания на Украине так называемой единой поместной церкви".

По мнению православной общественности, эта тенденция по отношению к канонической Православной Церкви "обусловлена неудержимым стремлением украинской власти втянуть страну в западные цивилизационные структуры НАТО и Евросоюз", для чего делается попытка "разорвать духовную, историческую и церковную связь двух братских единоверных народов Украины и России, прежде всего, путем разрушения канонического единства Украинской и Русской Православной Церквей".

"Мы полностью поддерживаем слова Блаженнейшего Владимира, который неоднократно говорил, что попытка создать поместную Церковь на Украине в нынешних условиях приведет к еще нескольким расколам", - пишут участники съезда.

На форуме также было принято распоряжение всем региональным отделениям Союза провести собрания православной общественности "по вопросу необходимости укрепления единства Русской Православной Церкви и недопустимости каких-либо шагов к автокефалии Украинской Православной Церкви".

21 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×