В северной столице состоялась премьера фильма «Религиозный Петербург. Связь времен»

Санкт-Петербург, 21 декабря 2007 г.

О северной столице как городе многих религий рассказывает фильм "Религиозный Петербург. Связь времен", премьера которого состоялась 20 декабря в Государственном музее истории религии. Документальная полнометражная лента снята по заказу администрации города в рамках программы гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, сообщает Седмица.Ru.

Фильм предназначен для широкой аудитории. Режиссер Николай Макаров сумел представить богатейшее историческое наследие града апостола Петра, в самом названии которого - Санкт-Петербург - заключено слово "святой". В картине история перекликаются с современностью, авторы демонстрируют зрителю храмы разных конфессий, подмечая особенности их богослужений. Несмотря на многоконфессиональность города, основанного Петром I как "окно в Европу", Православие остается в нем доминирующим. Да и сам державный государь, по воле которого на берегах Невы расселились немцы, голландцы, финны и другие народы, исповедующие католичество и лютеранство, считал Санкт-Петербург, прежде всего, православным городом.

В заключительной части фильма показаны события, которые ежегодно объединяют представителей всех традиционных конфессий города. Одним из них является возложение венков на Пискаревском мемориальном кладбище в день празднования победы над фашизмом и в другие даты, связанные с блокадой Ленинграда. В такие дни к подножию монумента Матери-Родины приносят венки христиане разных конфессий, а также иудеи, буддисты и мусульмане, ведь на крупнейшем захоронении II Мировой войны покоятся представители более 100 национальностей.

21 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×