Православная женская гимназия при Свято-Никольском женском монастыре Ивановской епархии отметила 10-летие

Иваново, 21 декабря 2007 г.

19 декабря, в праздник Святителя и Чудотворца Николая в Свято-Никольском женском монастыре прошли торжества по случаю 10-летия с момента открытия Православной женской гимназии, сообщает пресс-служба Иваново-Вознесенской епархии. В 1997 году при возникшей вокруг Никольского храма города Приволжск женской монашеской общине была образована Православная женская гимназия и приют для детей-сирот и детей из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей. В настоящий момент это динамично развивающееся православное учебное заведение нового типа.

Год назад, 19 декабря 2006 года на территории монастыря состоялось торжественное открытие и освящение нового здания гимназии. Новое здание общей площадью 2 тысячи кв. м. может принять одновременно 80 гимназисток и отвечает всем современным требованиям: уютные небольшие классы, светлая трапезная, лаборантская, актовый и физкультурный залы, библиотека, оснащенные самым современным оборудованием кабинеты физики и химии, современный компьютерный класс.

Помимо общеобразовательных программ гимназия предлагает дополнительное образование по следующим направлениям: религиозно-нравственное, художественно-эстетическое, физкультурно-оздоровительное, трудовое.

В 2007 году гимназия успешно прошла очередную аттестацию и аккредетацию, подтвердив тем самым, что обучение в ней соответствует стандартам Министерства образования РФ. Основополагающей идеей в работе педагогов гимназии является сочетание светского и православного образования. По окончании учебы гимназистки получают аттестат государственного образца. Свято-Никольский монастырь и Православная женская гимназия известны своим участием в профессиональной заготовке лекарственных трав для отечественной фармацевтической промышленности.

19 декабря, в день памяти Святителя и Чудотворца Николая, являющийся престольным праздником Свято-Никольской обители, праздничную Божественную литургию в ней совершил епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф. Владыка часто посещает этот монастырь и школу, внимательно следит за развитием обители и учебно-воспитательного процесса в гимназии.

По окончании Божественной литургии в новом здании гимназии состоялся торжественный акт, посвященный юбилею. На нем присутствовали руководители Департамента образования Ивановской области, представители администрации Приволжского муниципального района, благодетели, многочисленные гости. Епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф вручил наиболее отличившимся педагогам гимназии архиерейские грамоты и благодарственные письма.

В своем слове владыка подчеркнул значение девичьего образования для развития нашего Отечества: «Только получив правильное воспитание, девушка будет способствовать изменению той потребительской парадигмы, которая, к сожалению, является господствующей в нынешнем обществе. Она сможет утверждать своей жизнью принцип жертвенного служения семье, Отечеству и Богу. Сегодняшние воспитанницы – это, в том числе, и будущие матери, без которых невозможно решение не только демографического вопроса, но и любое дальнейшее развитие страны в целом».

Выступающие подчеркивали значение Православной женской гимназии для развития города Приволжск, являющегося одним из районных центров Ивановской области. Наличие здесь прекрасной православной женской школы дает возможность самым простым девочкам из этого небольшого среднерусского городка бесплатно получать элитное образование.

Благодетелями гимназии было подарено современное оборудование для медицинского кабинета.

21 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×