При управлении Самарской епархии создан координационный паломнический центр

Самара, 21 декабря 2007 г.

По благословению Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия  при епархиальном управлении  создан координационный паломнический центр. Открывая 18 декабря первое рабочее заседание центра, Владыка Сергий сказал: «Возрождение паломничества – дело общецерковной важности. Паломничество  пробуждает национальное самосознание народа, служит возрождению православной веры и благочестия, способствует духовному росту православных христиан, повышению их исторического кругозора».

Координационный паломнический центр позволит упорядочить работу приходских служб, повысить их организованность и ответственность, а главное – сохранить независимость от коммерческих структур. С туроператором паломнического центра приходские службы смогут заключать договор и работать в качестве его представителей.

Накануне в еперхиальном церковно-историческом музее  (здание Самарской Православной Духовной семинарии), Архиепископ Сергий открыл выставку «Традиции русского паломничества в паломнических реликвиях 10-19 веков» - из частной коллекции московского собирателя А.А.Кирикова. На выставке представлены редкие предметы церковного обихода – кресты-энколпионы из медного сплава, привезенные в древнюю Русь с христианского Востока; старинные иконы Афонского письма; произведения церковного искусства в камне, на кости, перламутре, дереве и на бумаге, паломнические альбомы, а также старинные карты Палестины и Святой горы Афон. Есть здесь бронзовый лампадофор 10-го века, литой светильник 8-го века. Особый интерес представляют спилы мамврийского дуба и спилы олив из Гефсиманского сада  с художественным изображением евангельских сюжетов.

Самостоятельные разделы выставки посвящены Киево-Печерской Лавре, монастырям Афона и Святой Земле.

Демонстрационная выставка московского коллекционера Андрея  Кирикова, в недавнем прошлом офицера Российской армии, фактически является презентацией нового направления в коллекционировании.

- Все представленные на выставке предметы уникальны, а привезены они в Россию паломниками,- рассказывает Андрей Александрович. - Приобретал их в антикварных магазинах и на рынках. Раньше это было доступно. Сейчас интерес к паломническим реликвиям резко возрос, подскочили и цены… К этому добавлю, что характеристики паломнических реликвий сейчас вводятся в научный оборот, а специалисты, в том числе экскурсоводы осваивают новый для себя церковно-исторический материал.

Выставка продлится до 29 февраля 2008 года.

21 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×