Фонд преподобного Серафима Саровского поможет открыть рабочие места для архангельских инвалидов

Архангельск, 21 декабря 2007 г.

Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского профинансирует открытие швейного и свечного производства для инвалидов при храме в честь великомученицы Варвары в городе Архангельске. Об этом «Православию на Северной земле» сообщил настоятель прихода храма вмчц. Варвары иеромонах Даниил (Плотников).

По его словам, недавно община храма подала заявку в благотворительный фонд преп. Серафима Саровского с просьбой о выделении  средств на приобретение нового станка и материалов, необходимых для организации швейного дела на производственных площадях рядом с храмом. В настоящее время достигнуты договоренности, что  после того как будет улажен ряд формальных вопросов и составлена смета расходов, благотворительный фонд перечислит деньги на счет прихода великомученицы Варвары. Но сейчас помимо финансовой проблемы существуют и другие: производственные площади практически не подготовлены к работе и нуждаются в серьезном ремонте.

«Открытие производственного цеха для инвалидов - не единственная социальная инициатива прихода. Так при храме великомученицы Варвары уже давно действует небольшой видеозал.  А в 2006 году в приходском доме подростками по моему благословению  был оборудован спортзал с боксерской грушей и прочими приспособлениями для   занятий  рукопашным боем, боксом и гимнастикой», - отметил отец Даниил.

В августе 2007 года по итогам конкурса «Дорога к бизнесу», проведенного Центром социальных технологий «Гарант» (г. Архангельск), на организацию рабочих мест для инвалидов при храме вмчц. Варвары был выделен грант в размере 50 тысяч рублей из средств Фонда по борьбе с бедностью. На эти средства в городе Иваново община приобрела станок для плавки и производства свечей. Но сразу организовать производство не удалось, потому что помещение для размещения цеха было не готово.

В производстве изделий для нужд Церкви будут заняты тяжелобольные люди и инвалиды бывшего военного городка Талаги под Архангельском. Доход от предприятия будет совсем небольшой, так что открытие цеха при храме - дело, прежде всего, социального служения Церкви, долг милосердия и сострадания к больным людям.

Помимо свечного дела запланирован выпуск различных изделий для внутреннего убранства храмов: это накидки, покрывала, но главное, облачение для церковно- и священнослужителей Архангельской епархии. Освящаться изделия будут прямо на месте в храме великомученицы Варвары.

Банковские реквизиты для желающих помочь приходу святой великомученицы Варвары в организации производственного цеха для инвалидов:

Местная православная религиозная организация «Приход аэропорта Талаги г. Архангельска Архангельской и Холмогорской епархии Русской Православной Церкви»

ФКБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО)

Расчетный счет 40703810026000000005

Корреспондентский субсчет 30101810400000000974,

БИК 041117974, ИНН 7707286100/290131001,

ОГРН 1027739930998

21 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×