На Урале прошли торжества, посвященные памяти праведного Симеона Верхотурского

Екатеринбург, 3 января 2008г.

Снова, как и каждый год, на уральской земле прошли торжества в честь прославления святого праведного Симеона, Верхотурского и всея Сибири Чудотворца. И, как всегда, на торжественные службы в Верхотурье и Меркушино собрались сотни людей, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Паломники прибыли на автобусах и на бесплатной электричке, которую уже несколько лет подряд благотворительно предоставляют уральские железнодорожники. 

Праздничные богослужения в Верхотурском уезде возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Они начались Всенощным бдением в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря Верхотурья. В его просторном молитвенном помещении были открыты для поклонения мощи святого праведного Симеона. 

Каждый год в эти предновогодние, предрождественские дни помолиться праведнику собираются паломники отовсюду - из городов и сел Среднего Урала, из Западной Сибири, со всей России. 

"Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит". Эти евангельские слова первыми приходят на ум, когда думаешь о тех многочисленных чудесах и исцелениях, которые происходили у раки с мощами святого Симеона. Чудеса не прекращаются и по сей день.

За вечерней службой многочисленные паломники исповедовались, чтобы на следующее утро причаститься Святых Таин Христовых у цельбоносных мощей угодника Божия.

Праведный Симеон тихим подвигом своего жития озарил Верхотурье. Ныне, как встарь, праздники его памяти становятся торжеством Православия на уральской земле.

Свято-Николаевский монастырь, где пребывают мощи праведника - одна из крупнейших уральских обителей, возрожденная после долгих богоборческих лет для монашеской жизни. Главные торжества, по традиции, проходят в каменном трехпрестольном соборе в честь Воздвижения Честного и Животворящего креста Господня, возведенном в ознаменование трехсотлетия царствования Дома Романовых.

Под колокольный звон из ворот Крестовоздвиженского собора вышел многолюдный Крестный ход. С пением молитвы люди обнесли вокруг церковного здания раку со святыми мощами.

Праздничная Литургия в Верхотурье завершилась чтением акафиста святому Симеону. Его совершил архиепископ Викентий, в сослужении духовенства Екатеринбургской епархии.

Русские люди хранят память о праведном Симеоне, молитвенно восхваляя дивного угодника Божия, смиренно предстательствующего пред Творцом Неба и земли о спасении душ наших. Святой являет помощь всем страждущим, с верой, благоговением и любовью к нему притекающим.

По словам архиепископа Викентия, мы притекаем к цельбоносным мощам с упованием, с верой в то, что он слышит наши молитвы и помогает нам, исцеляет от скорбей и болезней.

В селе Меркушино, где праведный Симеон совершал молитвенные подвиги, в эти торжественные и радостные дни также собралось немало паломников. Торжественные службы Архиерейским чином были совершены в Михаило-Архангельском и Свято-Симеоновском храмах, восстановленных трудами благотворителей в последние годы.

Наверное, все, кто приезжает сюда, на место, освященное жизнью праведника, чувствуют особую близость Божию, ибо молитвы святого привлекли к этой земле благословение Господне. И каждый, испытав в своем сердце радость и утешение, приносит особый духовный настрой в свои семьи.

Крестный ход прошел по заснеженным улицам села Меркушино. Священнослужители и миряне вновь и вновь возносили молитву угоднику Божию, чистотой души, целомудрием, кротостью, смирением явившему нам пример праведной и благочестивой жизни.

Прославляя праведного Симеона, мы просим исцеления от душевных и телесных недугов, благословения на дальнейшие труды. Мы молимся ему с верой и надеждой на милосердие Божие.

Благословив прихожан, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий пожелал всем провести предрождественские дни в благочестии, посте и молитве, чтобы с радостью в сердце и чистой душой приветствовать Рождество Богомладенца Христа.

Владыка сказал: "Господь принес мир на нашу землю и в наши сердца. Мы должны сохранять это мир, который Он даровал нам, и принести наши молитвенные дары Богомладенцу, пришедшему для того, чтобы возвести нас на небо, и даровать нам вечное блаженство. Я молитвенно желаю Вам, чтобы каждый христианин, не на словах, а на деле был светом этого мира и солью этой земли. Мы должны нести людям этот свет, дабы вместе, единым сердцем и едиными устами, славить Господа".

3 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×