В двух подмосковных монастырях назначены новые настоятельницы

Москва, 4 января 2007 г.

27 декабря определением Священного Синода Русской Православной Церкви на должность настоятельницы Московского Новодевичьего Богородице-Смоленского монастыря назначена настоятельница Казанского женского монастыря села Колычево Егорьевского района монахиня Маргарита (Феоктистова). Также определением Священного Синода состоялись перемещения в других обителях Подмосковья, сообщает Патриархия.ru.

28 декабря в Успенском храме Новодевичьего монастыря митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в присутствии архиепископа Можайского Григория, епископа Серпуховского Романа, новоназначеных настоятельниц обителей и насельниц Новодевичьего монастыря сообщил об указанных изменениях. Секретарь Епархиального управления протоиерей Александр Ганаба огласил определение Священного Синода. Затем митрополит Ювеналий возвел в сан игумении монахиню Маргариту (Феоктистову) и возложил наперсный крест на монахиню Марию (Макарову), назначенную на должность настоятельницы Казанского женского монастыря села Колычево. Настоятельницам были вручены соответствующие указы и удостоверения.

В своем слове к новым настоятельницам монастырей митрополит Ювеналий отметил, что возрождение монашеской жизни в обителях — есть долг перед нашими предками и крест современного монашества.

Также управляющий Московской епархией подчеркнул, что перед новыми настоятельницами, в особенности перед игуменией Маргаритой, новой настоятельницей Новодевичьего монастыря, стоит задача увеличения числа насельниц обители, поскольку с каждым годом возрастает количество послушаний и новых форм деятельности монастыря.

«Когда назначают людей, говорят об ответственности, о больших задачах, а человек, который принимает эти послушания, напоминает о своем недостоинстве и о своем убожестве. То, что Вы, дорогая матушка Маргарита, прошли путь созидания Казанской обители, свидетельствует о том, что Вы перенесете наработанный опыт и на этот монастырь. И, если Вы там с любовью относились к каждой сестре, то и здесь то же самое мы ожидаем от Вас, потому что в любой обители настоятельница и насельницы живут по принципу семьи, и настоятельница для сестер приходится матерью», — сказал митрополит Ювеналий, обращаясь к игумении Маргарите.

Владыка преподнес также в благословение игумении Маргарите и монахине Марии иконы Рождества Христова с молитвенными благопожеланиями.

4 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×