Сербский Патриарх называет попытки дать Косово независимость "бесстыдным попранием" Божьей и человеческой справедливости

Белград, 10 января 2008 г.

Патриарх Сербский Павел осудил борьбу за независимость Косово, отметив нерушимость многовековых связей между этим краем и Сербией, передает ИНТЕРФАКС.

"Сильные мира сего сегодня бросают жребий о нашей священной земле святого Лазаря и бесстыдно попирают наши чувства и наше достоинство. Во имя своих интересов на Балканах и в Европе, пренебрегая всеми нормами международного права, на которые сегодня опирается весь мир, они хотят отнять у сербских людей их истоки, их душу и сердце, которые навеки останутся в Косово и Метохии", - говорится в рождественском послании Первоиерарха, опубликованном на сайте Сербской Православной Церкви.

Патриарх призвал "всех тех, кто продолжает нарушать все нормы Божественной и человеческой справедливости, как и права сербских людей на их Родине, остановиться и переосмыслить" идею независимости Косово.

Он призвал также всех православных сербов молиться Христу, "чтобы Он защитил и укрепил бы наших братьев и сестер в Косово и Метохии в несении креста, который был положен на их слабые плечи сильными мира сего".

"Как и в прошлые годы, в этом году мы также ощущаем скорбь и тревогу из-за событий в Косово и Метохии, на нашей святой земле - сердце и душе сербского народа, нашем духовном Вифлееме, колыбели нашей культуры", - отметил Предстоятель Сербской Церкви.

10 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×