В праздник Собора Пресвятой Богородицы Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля

Москва, 10 января 2008 г.

8 января, во второй день праздника Рождества Христова, когда Церковь совершает празднование Собора Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил служение Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Его Святейшеству сослужили архиепископы Истринский Арсений и Орехово-Зуевский Алексий, епископы Дмитровский Александр и Бронницкий Амвросий, благочинные города Москвы.

После Литургии Святейший Патриарх Алексий поздравил молящихся с праздником Рождества Христова, а также с праздником Собора Пресвятой Богородицы, который по традиции был отмечен служением в соборе Московского Кремля, посвященном Успению Пресвятой Богородицы.

«Ни к кому с такой усердной молитвой не обращаются православные христиане, как к Пресвятой Богородице. В праздник Рождества Христова мы ощущаем особую радость, поскольку с нами Бог. Господь, пришедший на землю "нас ради человек и нашего ради спасения", с нами, но мы должны быть достойными благодатной помощи Божией», — сказал Святейший Патриарх, обращаясь к пастве.

Также Предстоятель Русской Церкви особо поблагодарил его ближайших помощников в деле управления Московской епархией — викарных архиереев, сослужащих в этот день Патриарху, а также отцов благочинных первопрестольного града.

«Все вы помогаете своими трудами  в управлении огромной Московской епархией, правящим епископом которой является Патриарх», — отметил в своем слове Предстоятель Русской Церкви.

Как сообщает Седмица.Ru, после богослужения с праздником Рождества Христова Предстоятеля Русской Православной Церкви поздравил заместитель начальника Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого генерал-лейтенант Владимир Леонидович Захаров.
 

10 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×