Архиепископ Берлинский и Германский Марк: Объединение на территории Германии двух епархий в одну является процессом естественным и неизбежным

Мюнхен, 10 января 2008 г.

Архиепископ Берлинский и Германский Марк (РПЦЗ) в интервью русской программе Берлинского радио (RBB) заявил: «Объединение на территории Германии двух епархий в одну является процессом естественным и неизбежным. Наше срастание и возрастание будет совершаться на деле, если мы вместе будем поддерживать этот процесс».

Владыка положительно оценил состоявшееся в конце декабря 2007 года Лейпцигское совещание пастырей двух епархий, где «священники не только познакомились друг с другом, но и убедились, что все они вместе служат одному Господу Богу и являются членами одной Русской Церкви», сообщает Седмица.Ru. «Мы все поняли, что такие пастырские встречи – дело очень полезное и нужное. Они в дальнейшем станут традиционными, и мы будем жить в согласии друг с другом и действовать согласованно», - заметил правящий архиерей.

В нынешнем году в Германии планируется проведение не только совместных встреч клириков, но и мирян двух епархий. «Естественно, предвидятся встречи приходов и прихожан. Причем, они уже давно происходят на местах без нашего вмешательства, и далее они будут расширяться и углубляться. Мы будем приглашать друг друга на престольные праздники в храмах, вместе молиться и совершать таинства. Уже проходят паломничества с участием прихожан двух епархий. На местах имеется много интересных начинаний и точек соприкосновения в молодежном православном движении. Фактически, мы уже годами действуем совместно», - считает владыка Марк.

Анализируя нынешнее положение, когда на одной территории существует две параллельные епархии, архиепископ Марк подчеркнул, что «это есть следствие нашего времени, поэтому слияние двух епархий произойдет само собой рано или поздно, причем, для этого не потребуется ни специальной нашей помощи или особого труда с чьей-то стороны».

10 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×