Сербский Патриарх поддрежал позицию Московского Патриархата в вопросе учреждения епархий Румынской Церкви на канонической территории Русской Церкви

Москва, 14 января 2008 г.

Святейший Патриарх Сербский Павел направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию письмо, в котором выразил отношение Сербской Православной Церкви к решению Румынского Патриархата об учреждении трёх епархий на канонической территории Русской Православной Церкви.

«Священный Архиерейский Синод полностью поддерживает ваши усилия, направленные на восстановление нормального канонического порядка в Молдавии – в традиционной канонической области Московского Патриархата», – говорится в письме.

Святейший Патриарх Павел особо отметил, что именно «пренебрежение каноническим преданием лежало в основе создания так называемой Бессарабской митрополии», сообщает Служба коммуникации ОВЦС. Предстоятель Сербской Православной Церкви указывает, что это обстоятельство побуждает квалифицировать бессарабскую проблему как «вопрос, выходящий за рамки поместного характера» и имеющий «важные последствия для Полноты Православия».

Мы разделяем Вашу озабоченность относительно общего всеправославного порядка и устройства Православной Церкви на всеправославном уровне в связи с этими новейшими событиями», – подчеркнул Его Святейшество, упомянув, что история возобновления Бессарабской митрополии связана с «одним из самых мрачных периодов мировой истории – временем нацистской оккупации». В заключение Святейший Патриарх Павел выразил надежду на благополучное урегулирование юрисдикционного конфликта «на пользу делу всеправославного единства и свидетельства миру, которое ныне нам так необходимо, дабы сохранить единство духа в союзе мира (Еф. 4. 3), по слову святого апостола».

15 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×