В Узбекистане возбуждены уголовные дела в отношении корейских сектантов

Ташкент, 15 января 2008 г.

В Узбекистане решением суда прекращена деятельность Ташкентского евангельского благотворительного общества "Благодать".

У общества изъято приватизированное здание кинотеатра, которое было превращено в молельный дом, сообщил "Интерфаксу" во вторник источник в управлении юстиции Ташкента.

Иск о закрытии Общества был подан на основании проверки органами юстиции, в ходе которой было обнаружено большое число нарушений финансовых, санитарных и противопожарных требований. Наряду с этим в центральном офисе этой религиозной организации была обнаружена большая партия лекарственных препаратов производства США, ввезенных в страну с нарушениями таможенного и налогового законодательства.

Как сообщил собеседник агентства, проведенная Центром судебной экспертизы проверка лекарств установила, что большинство из них просрочены и не отвечают санитарным нормам.

"Более того, оказалось, что один из медпрепаратов под названием "SYN-Rx DM" состоит из комбинированных химических элементов псевдоэфедрин и гуайфенизин, относящихся к разряду психотропных препаратов", - рассказали в управлении юстиции.

По данному факту возбуждены уголовные дела в отношении гражданки США, которая успела заблаговременно покинуть страну, а также граждан Узбекистана - 32-летнего пастора Феликса Ли и директора Общества, 65-летнего Ир Кима.

В эти дни, по словам собеседника агентства, в ряде областей республики предпринимаются попытки регистрации приходов "Благодати" при финансовой поддержке ликвидированного отделения в Ташкенте. В частности, были поданы соответствующие заявления в органы юстиции Ташкентской, Самаркандской, Бухарской, Навоийской, Хорезмской и Сурхандарьинской областей.

Ташкентское евангельское благотворительное общество было создано в 1992 году, пройдя регистрацию в министерстве юстиции республики под названием евангельского христианского пресвитерианского центра "Благодать".

В первые годы деятельности основная опора была сделана на корейскую диаспору в Ташкенте. Позже миссионеры стали привлекать к себе молодых узбеков, казахов, традиционно исповедующих ислам.

"Богатая обстановка церквей протестантов, щедрая раздача грантов на учебу и помощь при поиске работы в дальнем зарубежье позволили завлекать в сети миссионеров все больше молодежи", - отметил представитель органов юстиции.

15 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×