Святейший Патриарх Алексий встретился с губернатором Курской области Александром Михайловым

Москва, 16 января 2008 г.

В Рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с губернатором Курской области А.Н. Михайловым, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

В ходе встречи А.Н. Михайлов проинформировал Святейшего Патриарха Алексия о различных аспектах сотрудничества администрации Курской области и Курской и Рыльской епархии Русской Православной Церкви.

В частности, была затронута тема восстановления Курской Коренной пустыни. Святейший Патриарх Алексий отметил, что усилия Попечительского совета под председательством Г.С. Полтавченко приносят позитивные плоды.

«Курская земля — святая земля. И восстановление Курской Коренной пустыни — это общее дело; это не только областная задача, но и общероссийская задача», — подчеркнул Святейший Патриарх.

"В конце ноября я был в Германии, где совершил богослужение в Кафедральном соборе РПЦЗ г. Мюнхена перед чудотворной Курской «Коренной» иконой Божией Матери. Я имел возможность убедиться, что воссоединение Церкви состоялось и на приходском уровне, потому что почувствовал себя так, будто я нахожусь в областном городе России. Атмосфера была такая же теплая, молитва – усердная, люди так же ждали благословения. Перед иконой, которая волею Божией является сегодня главной святыней Зарубежной Церкви, я искренне молился о Курской земле и о всех, кто трудится там сегодня. Хочу передать Вам и земле Курской тепло той молитвы, которая была совершена в Кафедральном соборе Мюнхена. Я говорил в Мюнхене и о том, что было бы хорошо, если Курская «Коренная» икона примет участие в традиционном праздновании обители и крестном ходе в будущем году. Встречная сторона задавала вопросы о гарантиях, на что я ответил, что гарантии будут», – сказал Святейший Патриарх Алексий в начале встречи, сообщает Седмица. Ru. 

В 2007 году начались работы по возведению разрушенного в 1923 г. соборного храма обители. На прошедшем в конце минувшего года заседании Попечительского совета архиепископ Курский и Рыльский Герман выразил надежду, что к осени 2008-го будет завершена кладка стен под купола.

16 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×