В день праздника Крещения Господня Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Москва, 19 января 2007 г.

По  традиции в день Крещения Господня Святейший Патриарх Алексий возглавил богослужение в Богоявленском кафедральном соборе столицы, который отмечает сегодня свой престольный праздник, сообщает Патриархия.ru.

По завершении Божественной литургии Его Святейшество совершил великое освящение воды и обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом. Он поздравил молящихся с великим праздником Богоявления, отметив при этом, что с этого евангельского события началось общественное служение Христа Спасителя.

«Это событие, — сказал Святейший Патриарх, — имеет отношение и ко всем нам, кто сегодня собрался в храмах, чтобы освятить воду. Мы храним крещенскую воду как великую святыню, освящая ей свои жилища, причащаясь ее с верой — не только в трудностях и испытаниях, но и в минуты радости, укрепляясь духовно».

Предстоятель Русской Церкви также поздравил настоятеля Богоявленского кафедрального собора протопресвитера Матфея Стаднюка, причт храма и его прихожан с престольным праздником. «Сегодня Богоявленский собор — именинник. Желаю вам, чтобы благодать Господня всегда укрепляла всех, кто собирается на молитву в этот намоленный храм», — сказал Святейший Патриарх в заключение.

Его Святейшеству сослужили епископы Красногорский Савва и Бронницкий Амвросий.

19 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×