Более пяти тысяч паломников собралось на Богоявление в Успенском Аланском монастыре

Ставрополь, 21 января 2008 г.

Центром праздника Богоявления в Северной Осетии стал Успенский Аланский мужской монастырь, расположенный на берегу горной реки Фиагдон.

Монастырь создали несколько лет назад в Куртатинском ущелье, где до восемнадцатого века находился чудотворный список Иверской иконы Божией Матери – дар святой царицы Тамары. В XIX столетии здесь уже возрождали церковную жизнь, но в советские годы храмы были закрыты, да и само ущелье опустело.

Монахи Успенского Аланского монастыря восстановили старинную церковь Святых жен-мироносиц. Идет строительство Иверского храма, возводимого по древним образцам. Монастырь быстро стал одним из духовных центров Осетии-Алании. Каждую неделю сюда приезжают верующие, чтобы помолиться в обители, приступить к таинствам Покаяния и Причащения. Ежегодно, в сентябре, приходят сотни людей, чтобы принять Святое Крещение. На праздник Богоявления в монастыре собираются тысячи человек, сообщает сайт Ставропольской епархии.

В 2008 году на праздничную службу и чин великого освящения воды в Фиагдон приехало со всех концов Республики Северная Осетия более пяти тысяч человек. Богослужение в монастырском храме возглавил Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

Накануне Владыка совершил освящение воды в Михаило-Архангельском храме города Грозного и праздничное всенощное бдение во владикавказском соборе святого великомученика и Победоносца Георгия.

После праздничной Божественной литургии в храме Святых жен-мироносиц духовенство и верующие Крестным ходом прошли к берегу реки Фиагдон, где Епископ Феофан совершил великое освящение воды в воспоминание об иорданском крещении Господа нашего Иисуса Христа. Затем верующие приступили к совершению традиционного погружения в воду освященной реки. Многие в эту ночь также приняли Таинство Святого Крещения.

"То что мы видим здесь сегодня, то что мы переживаем, - сказал епископ Феофан, - это опыт живой веры, это свидетельство того, что Православие неразрывно связано с жизнь осетинского народа".

Позже, в день праздника, Епископ Феофан посетил Богоявленский Аланский монастырь в Алагирском ущелье, где также совершил великое освящение воды на монастырском озере при стечении верующих. 

21 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×