Общество православных врачей создается в Благовещенске

Благовещенск, 21 января 2008 г.

В Амурской области будет создано региональное отделение Общества православных врачей России. Этот вопрос обсуждался на встрече инициативной группы медицинских работников с Архиепископом Благовещенским и Тындинским Гавриилом и священнослужителями епархии. Российское Общество создано по благословению Святейшего Патриарха Алексия на первом Всероссийском съезде православных врачей, который проходил в конце сентября минувшего года в Белгороде. Такие общественные объединения уже действуют в нескольких регионах, сообщает сайт епархии.

С инициативой его создания в Приамурье выступили известные в нашей области врачи – супруги Тарасовы. Главный врач областной инфекционной больницы Алексей Викторович Тарасов рассказал о том, какая проведена подготовительная работа. По его словам, группа единомышленников нашла поддержку среди медицинских работников не только Благовещенска, но и других городов и районов области. Создано правление будущей общественной организации, куда вошли врачи разных специализаций, - активные прихожане благовещенских храмов. Решены и другие организационные вопросы.

Инициативу амурских докторов поддержал Правящий Архиерей, Архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил.

- Я думаю, что наступило время, когда в нашем дальневосточном регионе необходимо создать такое общество, - подчеркнул владыка. – Надо, чтобы православные верующие, и врачи особенно, принимали активное участие в жизни человека, в оздоровлении общества, помогали людям укреплять не только телесные, но и душевные силы, обретать веру и надежду. Человек будет все время с мыслью о Боге.

О направлениях работы амурского общества православных врачей рассказала заместитель главного врача по медицинской части городской клинической больницы Галина Николаевна Тарасова:

- Мы всегда помогали и будем помогать всем, несмотря на вероисповедание и социальное положение наших пациентов. Объединяемся мы для того, чтобы наша медицинская деятельность, наша помощь была освящена светом православия.

Как сказала Галина Николаевна, амурским врачам близки и по роду деятельности, и по духу цели и задачи, которые ставит перед собой общероссийское Общество. Это и оказание благотворительной медицинской помощи населению, как мирянам, так и священникам, содействие в открытии при больничных учреждениях храмов, часовен, молитвенных комнат.

Православные часовни уже действуют в областной клинической больнице и в областной детской больнице. Еще одну часовню в честь архиепископа Луки планируется открыть в здании бывшего хирургического корпуса муниципальной клинической больницы г. Благовещенска, построенного в 1905 году.

Одно из важных направлений - участие в медико-профилактической и душепопечительской работе с пациентами, страдающими социально-значимыми заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией, а также ВИЧ-инфицированными, киберзависимыми, пострадавшими от оккультизма, тоталитарных сект. Православные доктора помогут им восстановить свои душевные силы и найти правильный выход из той ситуации, в которую они попал.

- У воссозданного общества православных врачей, которое было до революции, очень много начинаний, - отметила Г.Н. Тарасова.

- Полагаю, что и наш скромный вклад поможет общему делу: и укреплению православия в нашем городе и области, и оказанию помощи обездоленным, социально незащищенным и нуждающимся в нашей помощи людям.

Правящий архиерей пообещал оказывать поддержку обществу православных врачей, а духовно окормлять его по благословению владыки Гавриила будет иерей Олег Волочай.

21 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×