Святейший Патриарх Алексий направил приветствие участникам XVIII богословской конференции ПСТГУ

Москва, 22 января 2008 г.

С 22 по 26 января в Москве проходит зимняя сессия XVIII Международной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Приветствие участникам конференции направил Святейший Патриарх Алексий, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

«Прошедший год был знаменательным для Русской Православной Церкви и для Вашего Университета: в мае после долгих лет разобщения было восстановлено каноническое единство нашей Церкви, а в ноябре, в день годичного Акта ПСТГУ, наша Церковь торжественно отмечала 90-летие восстановления Патриаршества в России», — говорится в приветственном послании Его Святейшества.

В своем приветствии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметил труды Свято-Тихоновского университета в изучении новейшей истории Русской Православной Церкви и назвал одним из главных достижений ПСТГУ «сегодняшний высокий уровень сотрудничества богословской и академической науки».

«Ваша упорная работа по возвращению в жизнь Русской Православной Церкви, нашего общества богословской науки уже принесла добрые плоды: вслед за ПСТГУ государственную аккредитацию теперь получают и духовные школы нашей Церкви, — подчеркнул Святейший Патриарх Алексий. — Теперь мы все надеемся, что государство предоставит возможность ученым богословам наравне с представителями других наук получать ученые степени кандидата и доктора Теологии, которые признавались бы государством». «Для этого необходимо, чтобы в номенклатуру научных отраслей Высшей Аттестационной Комиссии была бы внесена новая научная отрасль — Теология, был бы создан экспертный совет по теологии и соответствующие диссертационные советы», — сказал Святейший Патриарх Алексий.

По словам Его Святейшества, «для того чтобы скорее осуществились эти надежды, необходимо убедить наше ученое сообщество в том, что наука, именуемая Теологией, реально существуют и быстро развивается». «Труды Ежегодной Богословской конференции помогают достижению этой цели», — отметил Святейший Патриарх.

22 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×