Hа Валдае восстановят Введенскую церковь

Великий Hовгород, 22 января 2008 г.

Около 7 млн. рублей выделено по федеральной программе "Возрождение малых городов России" на проектно-изыскательские работы по восстановлению церкви Введения Пресвятой Богородицы в храм Господень города Валдая.

Как сообщили "Интерфаксу" в мэрии Валдая Hовгородской области, в настоящее время специалисты вместе с археологами обследуют состояние фундамента церкви. Для этого возле стен здания ими сделаны шурфы глубиною до 1,5-2 метров. В слое грунта рабочими уже обнаружены фрагменты керамики, старинные монеты, остатки захоронений.

Hа основе полученных данных будут составлены документы по дальнейшей реконструкции и восстановлению Введенской церкви.

Здание церкви, датированной 1762 годом, входит в список памятников находящихся под охраной государства. До настоящего времени здесь не проводились текущие ремонты, поэтому степень разрушения основных конструктивных элементов кровли, несущих стен, оконных и дверных заполнений, декора только уточняется.

Ранее в помещении церкви располагался склад, после выноса которого здание находится на консервации.

Сама церковь, расположенная в центре города, имеет архитектурно-градостроительную ценность как один из главных элементов, формирующих вместе с Троицким собором ансамбль Соборной (Торговой, Троицкой) площади XVIII века.

Каменная церковь, являющаяся памятником с композицией и декором в стиле развитого барокко, была построена рядом с погостом на месте сгоревшего деревянного храма.

22 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×