Президент Молдавии пожертвует свою премию одной из старейших церквей республики

Кишинев, 23 январь 2008 г. 

Президент Молдавии Владимир Воронин пожертвует премию, врученную ему в Москве Международным фондом единства православных народов, на восстановление одной из старейших церквей республики.

Как сообщает «Новый Регион», после награждения Воронин заявил, что вручение ему премии он расценивает как заслугу молдавского народа, совершившего за последние годы настоящий подвиг в деле возрождения православной культуры.

«В церемонии я представляю не себя лично, а мою родину. Все денежное содержание премии я передам на восстановление одной из стариннейших церквей Молдавии, а сколько не хватит, добавлю сам», – отметил глава государства.

Международный фонд единства православных народов образован в 1995 году. Попечительский совет Фонда возглавляет Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй. Ежегодно Фонд присуждает не более пяти премий. Помимо дипломов и памятных знаков, каждая из них имеет денежное содержание – несколько десятков тысяч долларов.

Среди лауреатов нынешнего года – глава МИД России Сергей Лавров, сербская принцесса Катарина, глава греческой церкви архиепископ Христодул и православная Духовная семинария из Кении.

Примечательно, что глава МИД России также передал премию «За укрепление единства православных народов» детскому дому, опекаемому внешнеполитическим ведомством.

23 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×