Епископ Женевский и Западноевропейский Михаил посетил МДА

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 24 января 2008 г. 

23 января 2008 года в актовом зале Московской Духовной академии состоялась встреча Епископа Женевского и Западноевропейского Михаила (Русская Зарубежная Церковь) и секретаря Германской епархии Русской Зарубежной Церкви протоиерея Николая Артемова со студентами Московской Духовной академии и семинарии. На встрече присутствовал Ректор Архиепископ Верейский Евгений. 

Загрузить увеличенное изображение. 450 x 300 px. Размер файла 66740 b.
 Фото: сайт МДА
Фото: сайт МДА
Владыка Михаил рассказал студентам о том, как образовалась Русская Зарубежная Церковь и о том пути, которым она прошла от своего образования до восстановления единства с Московским Патриархатом, сообщает сайт МДА.

После 1917 года русские эмигранты потоком хлынули в Европу. Им пришлось заново обустраивать свою жизнь, в том числе и церковную. В 1929 году единственный в Париже Александро-Невский собор не вмещал в себя всех православных эмигрантов из России. Приходилось с большим трудом строить храмы, создавать приходы. Присутствовавший на встрече протоиерей Николай Артемов, бывший членом Комиссии Русской Зарубежной Церкви по переговорам с Московским Патриархатом, рассказал, что для первого на его памяти построенного за границей храма были использованы части бараков. В таких условиях формировались первые общины. «У этих людей была особая вытяжка, - рассказывает Владыка, - это были офицеры или люди, которые когда-то были знатны. Их внешность сильно отличалась от французской».

Именно в таких общинах стараниями Священноначалия Русской Зарубежной Церкви и самих прихожан были сохранены те основы – приходская жизнь и устав, без которых не было бы возможным восстановление церковного единства в наше время. Вместе с тем, в Русской Зарубежной Церкви была и остается своя специфика в пастырской деятельности.

Таким вот образом, заключил Владыка Михаил, сохраняя основные традиции Русской Церкви, и поддерживая возможные в советский период связи с Церковью в Отечестве (например, путём «самиздата» и «тамиздата»), в 1990-х годах Русская Зарубежная Церковь вступает в открытое общение с Московским Патриархатом. «В течение 15 лет мы находили все больше точек соприкосновения», - отмечает Владыка Михаил. Была проведена огромная подготовительная работа по разрешению разделяющих вопросов. Венцом этой работы стало восстановление церковного единства 17 мая 2007 года.

Подводя итог встречи, Владыка Ректор, бывший членом Комиссии Московского Патриархата по диалогу с Русской Зарубежной Церковью, отметил, что основная заслуга Зарубежной Церкви в сохранении традиции в иных условиях. Главное, что сделало возможным единство, - это взаимное признание тех путей, которыми прошла Церковь в России и за рубежом. Основой же единства стали наши отцы в вере: «Мы объединились на гробах новомучеников», - подчеркнул Архиепископ Евгений.

Вечером Епископ Михаил и протоиерей Николай Артемов приняли участие в еженедельном академическом акафисте в Покровском храме. После богослужения состоялась встреча заграничных гостей с Владыкой Ректором.

24 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×