Схимитрополит Курский и Рыльский Ювеналий призвал земляков помочь в восстановлении Коренной пустыни

Курск, 28 января 2008 г.

Схимитрополит Курский и Рыльский Ювеналий 26 января обратился через местные СМИ к жителям Курской области и выходцам из нее помочь средствами в восстановлении главного храма мужской Коренной пустыни - Рождества Пресвятой Богородицы.

"Христианские заповеди не позволяли купеческой совести уснуть, забыть об истинном смысле человеческого существования, - отмечает в обращении бывший правящий архиерей Курской епархии. - Увы, далеко не всегда современные предприниматели и богатые люди руководствуются этим примером. Но все же, чем ближе современные "купцы" будут находиться к монастырским стенам или церковной ограде, тем скорее им удастся избавиться от нелестных эпитетов, сопровождающих их деятельность".

По словам владыки, прошедшие 7 лет показали, что современные "купцы", к примеру, известные курские и московские предприниматели с курскими корнями, став членами Попечительского Совета по комплексному возрождению монастыря "Коренная Пустынь", жертвуют подчас немалые личные средства на его восстановление, передает ИТАР-ТАСС. Правда, далеко не все состоятельные люди сегодня это делают.

"Областной власти приходилось не раз напоминать небедным людям, - отмечает далее схимитрополит, - что надо бы не только о злате, но и о душе подумать. Но чаще на неоднократные призывы губернатора Александра Михайлова и архиепископа Германа откликались простые куряне".

По оценкам экспертов, на восстановление храма требуется не менее 230-240 млн. руб.

28 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×