Министр образования РФ выразил надежду, что вопрос о государственной аккредитации духовных учебных заведений будет решен в течение месяца

Москва, 28 декабря 2008 г.

На церемонии открытия XVI Международных Рождественских чтений «Вера и образование: общество, школа, семья в XXI веке», состоявшейся сегодня в Государственном Кремлевском дворце, перед участниками Чтений выступил министр образования А.А. Фурсенко.

В своей речи основное внимание министр уделил проблемам религиозного образования и заботе о детях, лишенных родителей, сообщает Патриархия.ru.

Александр Фурсенко отметил, что пока нет качественных учебников по культуре всех традиционных религий России. При этом, считает министр, преподавание религиозных дисциплин не может замыкаться классными занятиями и школьными стенами. Необходимы авторские программы, воскресные школы и т.д. С одобрением министр отозвался о программах посещения музеев, в том числе заочных экскурсиях, детских православных лагерях и т.п.

Министр поддержал предложение митрополита Калужского и Боровского Климента, выступление которого открывало Рождественские чтения, о проведении всероссийской школьной олимпиады по истории и культуре Православния. «Это несомненно вызовет повышение интереса к истории и культуре нашей страны, неразрывно связанной с православными традициями», — подчеркнул министр. По его словам для проведения подобной олимпиады нужна серьезная подготовительная работа, в частности необходимо взаимодействие Русской Православной Церкви с Российским комитетом по школьным олимпиадам, который возглавляет ректор МГУ В.А. Садовничий.

Александр Фурсенко считает, что в настоящее время церковно-госудаственное взаимодействие в сфере законотворчества идет успешно, и выразил надежду, что уже в феврале будет законодательно закреплена государственная аккредитация духовных учебных заведений.

«Мы сотрудничаем с Церковью в вопросе включения духовно-нравственной составляющей в программу школ. Разработки Церкви направлены в соответствующие учреждения Минобразования, работающие в настоящее время над новым образовательным стандартом», — сказал министр.

А.Фурсенко также поднял тему воспитания детей, обделенных родительским вниманием. Он высоко оценил приюты, приемные семьи, которые принимают таких детей, и призвал оказывать приютам и патронатным семьям всестороннюю государственную поддержку — как моральную, так и материальную.

Завершая свое выступление, министр выразил признательность Русской Православной Церкви за постоянную заботу о детях и воспитании подрастающего поколения.

28 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×