Липецкая епархия просит у губернатора содействия в возвращении Троицкого храма

Липецк, 28 января 2008 г.

Епископ Липецкий и Елецкий Никон (Васин) обратился к губернатору Олегу Королёву с просьбой о содействии исполнению распоряжения правительства РФ от 19 апреля 2007 г., которое предписывает Росимуществу осуществить передачу в собственность Липецкой епархии Троицкого храма, передает Благовест-инфо.

В 1989 г. неиспользовавшееся длительное время по прямому назначению здание Троицкой церкви было передано общине евангельских христиан-баптистов на условиях проведения ремонта и приведения фасада в первоначальный вид. Но уже в начале 1990-х гг. изменилась юридическая ситуация. По указу президента Бориса Ельцина религиозным организациям-правопреемникам тех, которые существовали в России в 1917 г., государство стало возвращать движимое и недвижимое имущество культового назначения. Впоследствии в качестве мер по реализации этого указа были разработаны механизмы передачи имущества религиозным организациям сначала на условиях безвозмездного пользования, а затем и в собственность.

Появление указа послужило толчком для оформления требований местных православных о возвращении Троицкого храма. Был зарегистрирован православный приход Троицкой церкви.

Ещё в 1990-е гг. протестанты выразили готовность выехать из помещения Троицкой церкви с условием компенсации затрат на ремонт и обустройство Троицкой церкви. Власти стали предлагать протестантам другие помещения в обмен на возвращение храма.

Однако ни один из рассматривавшихся и обсуждавшихся вариантов так и не был реализован.

Епископ Никон просит губернатора исполнить распоряжение правительства от 19 апреля 2007 г. В его письме к губернатору, в частности, говорится: "сложилось твердое убеждение, что администрации органов власти разного уровня уходят от решения данного вопроса".

В настоящее время ведётся сбор подписей православных верующих под обращением к губернатору.

28 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×