В создании на Украине «поместной православной церкви» заинтересован Ватикан, считает украинский политик

Руководитель украинской общественной организации «Путь православных» Юрий Болдырев считает, что в процессе создания на Украине поместной Православной Церкви заинтересован, в первую очередь, Ватикан.

«Истинное содержание процесса создания на Украине единой поместной Православной Церкви — это продвижение католицизма на восток», — заявил Ю. Болдырев в опубликованном в понедельник интервью журналу «Профиль», сообщает «Интерфакс».

По его мнению, попыткам расшатать православное единство на Украине, «по крайней мере, тысяча лет» — «Ватикан всегда стремился подчинить себе эти территории, «исправить историческую ошибку» князя Владимира Святого, опираясь на политическую и военную мощь католической Европы».

Ю. Болдырев напомнил, как в XVI веке Ватикан, «пользуясь политической слабостью Руси», распространил свое влияние на Галицкую Русь, «навязал» Брестскую унию, в результате чего сегодня «галичане в ментальном и культурном плане отличаются от остальных украинцев».

Политик описал примерный сценарий «окатоличивания» Украины: к созданной «поместной церкви» из «патриотических» соображений присоединяется Украинская Греко-Католическая Церковь, «и вот уже часть «поместной украинской церкви» поминает Папу Римского».

«Идея окатоличивания Украины родилась не сегодня и не в 1991 году — это современные проявления процесса, которому тысяча лет. А нынешние энтузиасты создания «поместной церкви» либо в силу незнания, либо в силу лукавства не договаривают до конца. В то время как строительство в Киеве на левом берегу Днепра кафедрального собора УГКЦ является уже свершившимся фактом», — отметил Юрий Болдырев.

29 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×