Митрополит Кирилл встретился с послами стран Европейского Союза

Москва, 30 января 2008 г.

29 января 2008 года в гостинице «Националь» состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с послами стран Европейского Союза. Деловой обед состоялся по инициативе Посольства Словении, страны, исполняющей функции председателя в Европейском Союзе в течение первой половины 2008 года, сообщает Служба коммуникации ОВЦС. Приветствуя церковную делегацию, посол Ресупблики Словении А.Бенедейчич отметил, что одним из приоритетов начавшегося председательства Словении является содействие межкультурному диалогу в Европе.

Митрополит Кирилл поздравил Словению с ее первым председательством в Европейском Союзе, пожелав ее руководству успешного осуществления этой миссии. Он отметил, что Русская Церковь готова взаимодействовать с институтами Европейского Союза по вопросам межкультурного диалога, поскольку рассматривает такой диалог как важную составляющую современного общения между народами.

Председатель ОВЦС перечислил международные инициативы, в которых Русская Православная Церковь принимает активное участие в последние годы. «Церковные представители участвовали во Встрече высокого уровня по межкультурному и межрелигиозному взаимопониманию и диалогу в интересах мира в рамках 62-й сессий Генеральной Ассамблеи ООН и первом форуме «Альянса цивилизаций» в Испании. Русская Церковь внесла вклад в разработку Белой книги Совета Европы по межкультурному диалогу», – отметил, в частности, митрополит Кирилл. Он также упомянул состоявшийся в Москве летом 2006 года по инициативе Межрелигиозного совета России Саммит религиозных лидеров. По мнению митрополита Кирилла, «главным результатом этого саммита было выражение солидарности религиозного сообщества мира по вопросу сохранения достоинства человека». Председатель ОВЦС напомнил, что «одной из серьезных угроз достоинству человека религиозные лидеры назвали нравственный релятивизм; кроме того, саммит пришел к выводу, что настало время для более активного диалога религий мира с авторитетными международными организациями». Митрополит Кирилл также отметил, что для благоприятного развития такого диалога в Европейском Союзе важным фактором стало включение в текст Лиссабонского договора, который сменил проект Европейской конституции, статьи 16c, закрепляющей обязательство Союза поддерживать открытый, прозрачный и регулярный диалог с религиозными общинами.

В ходе беседы за обедом также обсуждались вопросы соотношения прав человека и нравственности, роль религии в формировании национальной идентичности, участие религиозных общин в общественной жизни.

Во встрече с церковной стороны также приняли участие заместители председателя ОВЦС епископ Егорьевский Марк и протоиерей Всеволод Чаплин, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям священник Игорь Выжанов, и.о.секретаря ОВЦС по взаимоотношениям Церкви и общества священник Георгий Рябых. Страны Европейского Союза представляли послы и дипломаты высокого ранга Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Ирландии, Италии, Испании, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Швеции, Чехии, Эстонии, а также заместитель главы Представительства Европейской Комиссии в России П.Вандорен .

30 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×