Архиепископ Рязанский Павел призывает государство финансировать ремонт переданных Церкви храмов и монастырей федерального значения

Москва, 30 января 2008 г.

Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел предложил внести изменения в российское законодательство, согласно которым ремонт памятников федерального значения, переданных Русской Православной Церкви в безвозмездное пользование, финансировался бы из федерального бюджета, передает ИНТЕРФАКС.

"Государство должно помочь религиозным организациям в содержании и реставрации памятников, которые сохраняют статус национального достояния", - заявил владыка Павел в среду на "круглом столе" в Госдуме в рамках XVI Рождественских чтений.

Архиепископ предложил внести изменения в бюджетный кодекс России, согласно которым ремонт и реставрация религиозных памятников федерального значения закреплялись бы не за религиозными организациями, но финансировались бы из федерального бюджета.

Владыка выразил сожаление, что нынешняя концепция законопроекта о передаче имущества религиозного назначения в собственность религиозным организациям пока не предусматривает таких изменений в бюджетное законодательство.

Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов поддержал представителя Русской Православной Церкви в этом вопросе. В то же время он указал на нерешенность проблемы содержания религиозных памятников регионального значения, финансирование которых из федерального бюджета невозможно.

30 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×