Архиепископ Вышгородский Павел требует изъять из продажи игральные карты с изображением княгини Ольги

Москва, 30 января 2008 г.

Наместник Киево-Печерской лавры архиепископ Вышгородский Павел выразил протест в связи с продажей игральных карт, на которых изображена святая княгиня Ольга, передает Патриархия.ru.

«Как христианин, епископ и священнослужитель я не могу допустить издевательств над святынями, открытых и завуалированных насмешек над ними, поэтому и выступаю категорически против изображения княгини Ольги на игральных картах», ― сказал владыка в обращении.

Он также заявил, что «необходимо изъять эти карты».

«Мы будем обращаться везде, если будет нужно, будем подавать в суд, потому что было совершено кощунство по отношению к святыне. И прежде всего я прошу и молю вас, люди, не безумствуйте, не бесчинствуйте, потому что придется отвечать если не сейчас, то в Вечности», ― отметил архиепископ Павел.

Он призвал всех «поднять свой голос за истину», подчеркнув, что «в стране с древним христианским прошлым и крепкими православными традициями этого не должно быть».

Украина стала одной из стран, получившей свою «национальную» колоду карт. В конце ноября 2007 года колода игральных карт с изображением знаменитых украинцев вошла в коллекцию известной австрийской фирмы Piatnik, изготавливающей игральные карты.

30 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×