В рамках ХVI Рождественских чтений состоялась конференция Миссионерского отдела Русской Церкви

Москва, 31 января 2008 г.

30 января в рамках ХVI Рождественских образовательных чтений при поддержке Фонда Андрея Первозванного состоялась конференция Миссионерского отдела Русской Православной Церкви «Апостольское служение святителя Иннокентия митрополита Московского и Коломенского и современные проблемы миссионерской деятельности Русской Православной Церкви».

Конференция проходила в зале научных конференций Политехнического музея под председательством архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, Председателя Миссионерского отдела, сообщает Седмица.Ru.

В работе конференции приняли участие епископ Якутский и Ленский Зосима, заведующий кафедрой истории Церкви Исторического факультета МГУ игумен Филипп (Симонов). Присутствующим были представлены сообщения священников и мирян из Москвы, Якутии, Иркутска, Белгорода, США – регионов, имеющих отношение к деятельности святителя Иннокентия (Вениаминова).

Протоиерей Леонид Константинов из Белгорода представил документы о взаимоотношениях святителя Иннокентия с его потомками, проживавшими в Белгороде в ХIХ веке. Протоиерей Алексий Середин из Иркутска рассказал о состоянии мест, связанных с именем святителя, в Иркутской области. Иеромонах Софроний (Китаев) из Белгорода сделал доклад на тему «Геополитические аспекты миссионерского служения святителя Иннокентия в Сибирском регионе», отметив, что святитель разработал план освоения и развития этого региона, а также проанализировал существующие для него угрозы. Докладчики уделяли большое внимание принципам миссионерской работы «русского апостола Америки и Сибири». Так представитель кафедры истории Церкви Исторического факультета МГУ Г.М.Запальский рассказал о миссионерских принципах святителя. О современном миссионерском поле России рассуждал доктор социологических наук А.А.Возмитель. Присутствующих заинтересовал доклад дъякона Американской Православной Церкви, в прошлом протестантского пастора, отца Максимуса об опыте его многолетней миссионерской деятельности в России.

Доклады на конференции выявили современный уровень освоения миссионерского опыта, накопленного Русской Православной Церковью в ХIХ веке.

31 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×