В ПСТГУ обсудили проблему вхождения мигрантов в духовное и культурное пространство России

Москва, 31 января 2008 г.

30 января 2008 года в рамках XVI Рождественских чтений в конференц-зале Свято-Тихоновского университета состоялся круглый стол «Проблемы вхождения мигрантов в духовное и культурное пространство России».

Круглый стол прошел под председательством епископа Уссурийского Сергия, викария Владивостокской епархии, сообщает сайт ПСТГУ.

С приветственным словом к участникам заседания обратился протоиерей Владимир Воробьев, ректор ПСТГУ; он отметил, что данная секция проводится в стенах университета не в первый раз. Владыка Сергий поблагодарил отца ректора и всех организаторов круглого стола. Он отметил, что данные заседания приносят положительные плоды.

От имени Полномочного представителя Президента РФ в ДФО О.А. Сафонова выступил его заместитель Г.И. Синюков. Он рассказал, о видении власти перспектив развития региона. Администрация старается создать все необходимые условия для притока населения в регион, но на первом плане стоит духовно-культурный фактор вхождения мигрантов в пространство России. Государство и Церковь в этом вопросе союзники, отметил заместитель Полномочного представителя Президента.

В первой части заседания выступили представители власти регионов Дальнего Востока с докладами о положении дел на местах (Романская Н.А., начальник отдела трудоустройства и специальных программ Управления государственной службы занятости населения администрации Магаданской области; Николаев А.А., ответственный секретарь комиссии по вопросам религиозных объединений при Президенте Республики Саха-Якутия, член общественного совете при управлении федеральной миграционной службы по РСЯ; Беляев В.Ф., заместитель руководителя представительства Хабаровского края при Правительстве РФ и др.).

Отмечалось уменьшение населения районов за последние десятилетия на 56%, «кадровый голод», проблемы межнациональных конфликтов, культурно-религиозная экспансия западных государств и другие.

Во второй части круглого стола прозвучали доклады научного сообщества. В работе заседания приняли участие Громыко Ю.В., академик РАЕН, директор Института опережающих исследований (РФ, г. Москва), Авдеев Ю.А., директор Института региональных проектов Тихоокеанского института стратегических разработок (РФ, г. Владивосток), Зубрицкий А.Н., проректор Дальневосточного государственного университета и другие. Рассматривались проблемы улучшения жизни местного населения, разработка программ переселения соотечественников. В связи с предстоящим саммитом глав государств АТЭС в г. Владивосток и увеличением трудовых ресурсов принципиальную важность имеет вопрос всемерного вовлечения жителей Приморского края как соучастников и активных помощников в развитии данного проекта. Не менее важным фактором развития Дальнего Востока является всемерное расширение и углубление культурных связей со странами АТР на базе концепции метакультуры. Так в зарубежных странах возможно создание культурно-образовательных центров, в том числе на базе приходов Русской Православной Церкви.

В ходе работы круглого стола были разработаны официальные документы, направленные Полномочному представителю Президента РФ в ДФО, разработчикам проектов развития г. Владивосток в преддверии саммита АТЭС, организаторам Рождественских чтений.

 

31 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×