Состоялось заседание секции «Правовое государство и тоталитарные секты»

Москва, 31 января 2008 г.

30 января в рамках XVI Рождественских чтений в помещении Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями состоялась заседание секции «Правовое государство и тоталитарные секты», которое возглавил архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима, сообщает Патриархия.ru.

Со вступительным словом выступил профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, глава Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) Александр Леонидович Дворкин. Он назвал минувший год «годом судебных процессов», которые, впрочем, завершились успехом РАЦИРС.

В частности, не был удовлетворен иск против А. Дворкина, который направил Сергей Ряховский. Лидера российских неопятидесятников возмутила фраза «…Сергей Ряховский, который планирует "оранжевую революцию"», произнесенная профессором в передаче «Национальный интерес». Суд отклонил все требования истца, признав за Александром Дворкиным право высказывать свое мнение в той форме, в которой оно прозвучало.

Другие выступления были посвящены как общим тенденциям в сектанстве, так и деятельности отдельных тоталитарных сект. Так, вице-президент РАЦИРС протоиерей Александр Новопашин посвятил доклад противоправной деятельности тоталитарных сект на примере сайентологии.

Еще одной проблемой, затронутой на секции, стала легализация государственными органами экстрасенсов и псевдоцелителей. Критике предлагаемой процедуры сертификации оккультных услуг был посвящен доклад представителя РАЦИРС в Свердловской области юриста Ксении Кирилловой.

Несколько необычным для данной секции стал доклад представителя РАЦИРС по Северной Осетии священника Александра Пикалева, посвященный духовной опасности, которую, по его мнению, несет в себе творчество популярной писательницы Юлии Вознесенской.

Опасность эта, полагает отец Александр, заключается в том, что в книгах Вознесенской, которые она неизменно относит к «православной миссионерской литературе», происходит грубейшая подмена православного учения авторскими выдумками и фантазиями на темы Церкви и Евангелия.

31 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×