Израиль обратится к палестинским властям с просьбой восстановить гробницу Иосифа в Наблусе

Наблус, 5 февраля 2008 г.

Израиль обратится к палестинским властям с просьбой восстановить гробницу Иосифа в городе Наблус (Западный берег реки Иордан), сообщает The Jerusalem Post. В 2000 году она была разрушена палестинцами.

Премьер-министр Эхуд Ольмерт сказал, что поручил министру обороны Эхуду Бараку начать работы по реконструкции и восстановлению гробницы и что этот вопрос должен быть поднят на приближающейся встрече между Ольмертом и премьер-министром Палестинской автономии Саламом Файадом.

Ольмерт сделал это заявление в письме, направленном в резиденцию палестинского премьера в Самарии с просьбой повлиять на эту ситуацию в виду ухудшающегося состояния гробницы.

Ольмерт писал: «Праведный Иосиф символизирует преодоление кризисов с помощью веры и способность превратить любую ситуацию в средство, способное привести нас к прогрессу».

Напомним, что незадолго до начала Второй интифады, в октябре 2000 года, семнадцать палестинцев и один израильский солдат были убиты в столкновении вокруг этой гробницы.

7 октября того же года  израильские войска ушли из этого места, оставив его палестинцам. Вскоре после этого, толпа мятежников осквернила гробницу, разрушив за несколько часов древнюю святыню.

С тех пор палестинские власти произвели лишь незначительный ремонт этого памятника.

5 февраля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×