В Петропавловском соборе вновь проводятся регулярные службы

Санкт-Перербург, 7 февраля 2008 г.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что возобновление богослужений в Петропавловском соборе – это возвращение храму его истинного назначения.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов выразил удовлетворение в связи с восстановлением регулярного богослужения в Санкт-Петербургском императорском Петропавловском соборе, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Отвечая на вопросы журналистов о Попечительском совете Петропавловского собора в Санкт-Петербурге, образованного 14 февраля 2007 года, Председатель Совета Федерации отметил, что основная цель достигнута.

"Главное, – сказал он, – что, начиная с этого Рождества, в соборе проводятся регулярные службы, что в соборе теперь молятся верующие. И этим собору вернули его истинное назначение", – сказал Сергей Миронов.

"Год назад ко мне обратился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир с просьбой оказать содействие в восстановлении регулярного богослужения в Петропавловском соборе, – рассказал Сергей Миронов. – Тогда я побывал в соборе, и встретился с прихожанами, большинство из которых люди преклонного возраста, пережившие войну и блокаду Ленинграда. Есть среди них люди, которые принимали непосредственное участие в спасении Петропавловской крепости и этого собора от фашистских снарядов. Было просто кощунственно, лишить этих людей такой простой и вполне естественной вещи, как возможности молиться в Петропавловском соборе. И никакие экономические аргументы здесь не должны играть главенствующей роли, тем более что музей Петропавловской крепости продолжит работу в обычном режиме", – подчеркнул Сергей Миронов.

7 февраля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×