Милиция вернула похищенную икону в Свято-Сергиевский храм Архангельска

Архангельск, 6 февраля 2008 г.

Заместитель начальника МОБ УВД по Архангельской области Олег Безумов передал 6 февраля настоятелю храма в честь преподобного Сергия Радонежского в Архангельске протоиерею Михаилу Молнеру похищенную икону «Распятие с предстоящими Богородицей и святой Марией Магдалиной».

Об этом корреспонденту Интернет-газеты «Православие на Северной земле» сообщили в пресс-службе областного УВД.

Икона была похищена ранним утром 31 октября 2007 г. В 4 часа утра в  Свято-Сергиевском храме, который находится в Исакогорском округе, сработала сигнализация. Спустя две минуты на место прибыла группа задержания вневедомственной охраны.

Милиционеры увидели, что к одному из окон храма приставлена лестница. Охотник за святынями уже успел перепилить оконные решетки, разбить окно и проникнуть в здание. Через несколько минут стражи порядка заметили спускающегося по лестнице мужчину с сумкой в руках. Грабитель попытался скрыться, но убежать далеко ему не удалось... В сумке находились украденные деньги и икона.

Судя по всему, грабитель подготовился основательно. Мужчина наверняка бывал в храме, заранее присмотрел икону и знал, где лежат деньги.  Он спланировал, как проникнет в храм, приготовил запасные ножовки по металлу и сумки под церковную утварь.

Как удалось установить оперативникам, задержанный злоумышленник - уроженец г. Львова. Есть основания полагать, что он мог быть причастен к совершению других краж на территории Архангельской области.

7 февраля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×