Московский священник отец Анатолий Нагорный, на которого в четверг вечером было совершено нападение, прооперирован

Москва, 8 февраля 2008 г.

Московский священник отец Анатолий Нагорный, на которого в четверг вечером было совершено нападение, прооперирован, и сейчас его жизни ничто не угрожает, сообщила в пятницу РИА Новости одна из служительниц храма святителя Митрофана Воронежского на улице Хуторская, где служит отец Анатолий.

"Он был доставлен в Институт скорой помощи имени Склифосовского, ему сделали операцию. Врачи сказали, что у него, по предварительной оценке, непроникающее ранение, и опасности для жизни нет", – сказала собеседница агентства.

На вопрос о том, знал ли священник нападавшего и мог ли это быть кто-то из прихожан, женщина ответила отрицательно. "Он его видел в момент нападения, но он его не знал", – сказала она.

Отец Анатолий возвращался домой после праздничной службы по случаю престольного праздника в храме, когда на него напал неизвестный. Преступник ранил священника ножом и скрылся, задержать его пока не удалось.

По словам служительницы храма, отец Анатолий занимается научной деятельностью, он тихий и кроткий человек. "Он совсем незлобивый, образец благочестия в нашем храме", – сказала она.

Отец Анатолий ведет занятия в воскресной школе, часто совершает на дому требы, посещая тяжелобольных и умирающих людей. "Он очень отзывчивый и всегда безотказный батюшка, к тому же у него "целибат", то есть он не женат. Поэтому если другие священники заняты своими семьями и детьми, то часто говорят: "Кто пойдет? Тогда отец Анатолий". И он идет, и все время тихо так трудится... Служит службу в одном храме, а идет ночевать в другой, потому что у него там келья находится", – рассказала служительница церкви.

8 февраля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×