Идея шариата в Британии вызвала резкую реакцию

Лондон, 8 февраля 2008 г.

Архиепископ Кентерберийский Роуэн Вилльямс
Архиепископ Кентерберийский Роуэн Вилльямс
Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс заявил в эфире Би-би-си о неизбежности включения некоторых норм шариатского права в британское законодательство. Уильямс предположил, что Великобритания "должна признать факт": некоторые жители страны не связывают себя рамками существующей правовой системы, сообщает ВВС-RUSSIAN.com.

По его словам, включение определенных правил шариата в юридическую практику способствовало бы сохранению единства в британском обществе, поскольку в таком случае мусульманам "не пришлось бы выбирать между преданностью национальной культуре и верностью стране".

Многие видные британские политики поспешили дистанцироваться от заявлений духовного лидера Англиканской церкви, являющегося одной из наиболее уважаемых религиозных фигур в Великобритании.

Согласно пресс-секретарю премьера, Гордон Браун считает, что "британские законы должны основываться на традиционных британских ценностях".

А заместитель министра внутренних дел Тони Макналти добавил, что "ни в каком виде нормы шариатского права не могут быть использованы ни в качестве оправдания нарушений британского закона, ни для принятия судебных решений".

Представители консерваторов назвали слова архиепископа "бесполезными", а либерал-демократы заявили, что требования закона обязательны для всех.

Баронесса Варси, представляющая консерваторов, так высказалась о перспективах шариата в Великобритании: "Давайте внесем полную ясность. Все граждане страны должны подчиняться законам, принятым парламентом и судами".

"При всем безграничном уважении к Роуэну Уильямсу, я не могу согласиться с его выводами по этому вопросу", - заявил Ник Клегг, лидер либерал-демократов.

В настоящее время, по английскому законодательству, спор между двумя субъектами может быть разрешен вне судебной системы, третьей стороной, если участники конфликта согласны на это.

Иудейский суд, подпадающий под такое определение, в Великобритании уже действует.

8 февраля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×