В день Собора Новомучеников и исповедников Росиийских состоялось праздничное богослужение в Бутово

Москва, 11 февраля, 2008 г.

10 февраля, в день Собора Новомучеников и исповедников Российских, престольный праздник отмечает храм на Бутовском полигоне, где покоятся останки тысяч россиян, пострадавших за веру в 30-х годах ХХ века, сообщает Патриархия.ру.

В этот день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Божественную литургию в храме на Бутовском полигоне совершил архиепископ Истринский Арсений в сослужении настоятеля храма протоиерея Кирилла Каледы и представителей московского  духовенства.

По окончании Литургии был совершен молебен новомученикам, после чего перед Поклонным крестом, установленным в 2007 году, когда отмечалось 70-летие с начала репрессий, была совершена панихида по всем невинно убиенным в годы безбожной власти.

Затем архиепископ Арсений поздравил духовенство храма и молящихся на богослужении с престольным праздником и днем Собора Новомучеников и исповедников Российских.

Храм Новомучеников и исповедников Российских в Бутове был освящен 19 мая 2007 года Святейшим Патриархом Алексием  и митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром после подписания Акта о каноническом общении.  На нижнем этаже храмового комплекса расположен реликварий с утварью, остатками облачений и личными вещами новомучеников

Также в этот день по традиции была совершена  Божественная литургия в Успенском соборе Московского Кремля, служение которой в этом году возглавил архиепископ Орехово-Зуевский Алексий.

11 февраля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×