Президент Владимир Путин отменил отсрочки от службы в армии для священнослужителей

Москва, 12 февраля 2008 г.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который отменяет указ главы государства от 14 января 2002 года "О предоставлении священнослужителям отсрочки от призыва на военную службу", передает "Интерфакс".

Данный нормативный акт, который опубликован на официальном сайте президента России, вносит изменения в указ главы государства от 31 июля 2002 года "О предоставлении права на получение отсрочки от призыва на действительную военную службу отдельным категориям граждан Российской Федерации", а также отменяет ряд других указов и постановлений.

В частности, среди утративших силу нормативных актов - указ президента РФ от 14 января 2002 года "О предоставлении священнослужителям отсрочки от призыва на военную службу", сообщает сайт Московской патриархии.

Как отмечается в новом указе, этот документ принят в целях упорядочения предоставления гражданам РФ отсрочки от призыва и в связи с сокращением срока службы призывников.

Ранее, в марте 2006 года, в Московском патриархате выражали несогласие с предложением отменить отсрочку от армейской службы для священнослужителей.

"У меня лично к этой инициативе отношение отрицательное, потому что речь идет об отсрочке практически для сотни священнослужителей. Я не думаю, что сто священнослужителей сделают погоду для нашей армии, которая насчитывает более миллиона человек", - заявлял тогда "Интерфаксу" председатель синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов.

12 февраля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×