Клирик французского благочиния Корсунской епархии посетил Московскую Духовную академию

Сергиев Посад, 13 февраля 2008г.

Московскую Духовную академию посетил клирик французского благочиния Корсунской епархии протоиерей Стефан Хедли – специалист в области социологии религий, который выступил перед студентами с лекцией на тему «Социальные вопросы и христианские ценности», сообщает пресс-служба МДА.

По благословению ректора Московской Духовной академии и семинарии архиепископа Верейского Евгения от лица Московской Духовной академии гостя приветствовал проректор по научно-богословской работе МДА священник Владимир Шмалий.

В своей лекции отец Стефан предложил вниманию аудитории богословско-социологическое осмысление процессов секуляризации, происходящих, главным образом, в Западной Европе.

По мнению отца Стефана, само понятие общества было заимствовано из европейской политической философии XVII – XVIII в. как идея, призванная постепенно вытеснить идею целостности, открываемой Божественным Писанием. Поэтому понятию общества, неизбежно влекущему за собой ценностный индифферентизм, он противопоставляет понятие «социабельность» как обмен ценностями между людьми.

Первую часть своей лекции отец Стефан посвятил проблемам, с которыми сталкивается христианская вера в секулярном окружении. Проблема состоит в нахождении соотношения между духом Христовым и духом мира сего. Решением этой проблемы является освящение Церковью всех сторон человеческого бытия. Но если, согласно Откровению, Церковь – это «сердце мира», и «весь мир уже присутствует внутри Церкви», то секулярному сознанию идея Церкви совершенно чужда. Оно помнит лишь о себе, забывая и свою веру, и своих предков. Однако и Откровение не должно использоваться как «инструментализованный объект торговли», что происходит, когда за его счет пытаются утвердить социальное превосходство христиан над нехристианами.
Во второй части лекции рассматривались христианское и секулярное понимание «социабельности». Отец Стефан выделил два вида нехристианских систем ценностей: традиционную, основанную на социо-космических матрицах (предки, цикличность явлений природы и др.) и секулярную, появившуюся в деградировавших христианских обществах. При этом первые более совместимы с Христианством, а вторые имеют некоторый индифферентный «иммунитет» к нему. Далее отец Стефан показал, что секуляризм не есть лишь новый виток социальной моды, а является, по сути, идеологией атеизма, в то же время позволяющий государству удобнее управлять обществом как группой разобщенных индивидов. Но секуляризм в конечном счете отрицает сам себя, а вера в Бога становится более разумной. В христианском же понимании, обмен ценностями возможен во Христе при посредстве Таинств и передачи Откровения от поколения к поколению. Евхаристия есть полное общение, единство различий, приобщение к дарам благодати, тогда как модернизм приводит к отчуждению людей друг от друга. Вот почему, по замечанию отца Стефана, многие люди в Западной Европе ищут Христа.

Третья часть лекции была посвящена восстановлению образа падшего мира. Путь этого восстановления – путь аскезы и христианского общения как обмена ценностями Откровения.

После окончания лекции последовали вопросы от присутствовавших студентов и членов профессорско-преподовательской корпорации. Большинство из них носило практический характер, например: каким образом идеи отца Стефана могут быть воплощены в реальной политике, к кому они должны быть обращены. На это лектор ответил, что каждый верующий должен быть апостолом, «интеллектуальным апологетом», и адресовать свое слово в первую очередь тем, кто находится непосредственно рядом с ним. Среди прочих прозвучал интересный вопрос об опасности подмены Христианства культурой. В ответ на этот вопрос отец Стефан призвал к разумности и осторожности, а также к естественности: “Just be yourself” – «Просто будь собой», - сказал докладчик. Ответы на вопросы сопровождались примерами из пастырской практики отца Стефана.

В заключение встречи отец Владимир Шмалий поблагодарил отца Стефана за интересную лекцию и пожелал ему плодотворной работы в будущем.

13 февраля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×