В столице Черногории отслужен молебен о спасении народа и святынь Косово и Метохии

Подгорица, 22 февраля 2008 г.

21 февраля 2008 г. Его Преосвященство епископ Диоклийский Иоанн отслужил молебен о спасении сербского народа и его святынь в Косове и Метохии перед соборным храмом Воскресенья Христова в Подгорице. Владыке Иоанну сослужило духовенство Черногорско-Приморской митрополии.

«Мы знаем, сколько раз мы были неверными и не были достойны нашего Косовского завета, который, в сущности, является заветом библейским», – сказал владыка, обращаясь к тысячам верующих, собравшимся на молебен.

– Наш язык – человеческий, библейский язык, – подчеркнул епископ, – он идет глубоко изнутри. Если мы возвратим себе то библейское, христианское сознание, тогда мы совладаем со всеми искушениями, потому что мы – граждане Царствия небесного, и только временно пребываем в границах, меняющихся со дня на день. Они не окончательны, особенно не окончательны те границы, что построены на крови, неправде и бесчеловечности.

Незадолго до этого в Подгорице перед зданием скупштины Черногории состоялся большой народный митинг в поддержку сербов в Косове и Метохии, организованный оппозиционными парламентскими партиями, под названием «Ты и я, Косово и Метохия». По оценкам СМИ на митинге присутствовало более пятидесяти тысяч граждан из всех краев Черногории, которые единодушно поддержали политику государственного руководства Сербии в справедливой борьбе за защиту колыбели сербской духовности.

На митинге выступали лидеры партий, председатель Сербского национального веча в северном Косове Милан Иванович и представители беженцев из Косова и Метохии. Выступавшие предостерегали черногорские власти от признания криминального лжегосударства на территории суверенной Сербии. Участники митинга несли флаги Сербии, России, Греции и Испании.

Православие.Ru

25 февраля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×