В Сербии продолжается процесс реституции церковных земель

Белград, 28 февраля 2008 г. 

Рашско-призренской епархии Сербской Православной Церкви скоро будет вручено решение о возвращении 5300 гектар земли, отчужденной во время аграрной реформы и национализации в 1945 г., сообщил агентству «Танюг» председатель Дирекции по реституции имущества при правительстве Сербии Владимир Тодорович.

Пояснив, что срок для подачи требований о возвращении отчужденного имущества истекает 30 сентября 2008 года, Тодорович сообщил также, что на сегодняшний день требования подали 13 церквей и монастырей Косова и Метохии, и, что на самую большую территорию, площадью около 3 тыс. гектар, претендует монастырь Девич. За ним следует Печская Патриархия, которая требует возвращения 846 гектар, Высокие Дечаны – 728 гектар, Драганац – 207 гектар, Грачаница – 100 гектар, монастырь Святой Троицы близ Мишутишта – 8 гектар, Святых Космы и Дамиана у Зочиште – 5 гектар. На землю претендует также церковная община Призрена, у которой при коммунистах было отнято 300 гектар земли.

По словам Тодоровича, Дирекция по реституции на заседании 14 февраля констатировала, что большая часть этого сложного судебного процесса завершена, и, что принятые решения будут правомочными и обязательными для исполнения, если против них не будет подан встречный иск. Работа Дирекции завершается принятием этого решения, и оно будет принято на основании Закона о реституции церковного имущества, вступившего в силу с июня 2006 г. на всей территории Сербии.

Этот закон создает правовую базу для возвращения имущества церквям и религиозным объединениям, чьи отчужденные земли стали в свое время четвертым по величине компонентом при формировании земельного аграрного фонда тогдашней Югославии, откуда после 1945 г. земля выделялась государственным предприятиям, сельскохозяйственным кооперативам и частным лицам.

С целью проведения в жизнь Закона о возвращении имущества церквям и религиозным объединениям в 2007 году была организована Дирекция по реституции, куда вошли специалисты, которые уже более двадцати лет занимаются проблемой возврата имущества, отчужденного при национализации частной собственности.

Возглавляющий команду специалистов адвокат Тодорович уточнил, что решение о возврате будет принято в случаях, где ситуация абсолютно прозрачна, как в случае Рашко-призренской епархии Сербской Православной Церкви в Косове и Метохии.

В конце декабря прошлого года 930 гектар земли было возвращено монастырю Ковиль в Воеводине, и 4 тыс. гектар – Браничевской епархии Сербской Церкви.

Православие.Ru

28 февраля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×