В Минске прошел миссионерский семинар

Белгород, 5 марта 2008 г.

Рабочая группа преподавателей Белгородской духовной семинарии (с миссионерской направленностью) приняла участие в международном богословско-практическом семинаре "Современные миссионерско-катехизаторские методики", проходившем в столице Белоруссии. Об этом сообщает официальный сайт Белгородской епархии РПЦ. Организаторами встречи выступили Христианский образовательный центр святых Мефодия и Кирилла, Институт теологии Белорусского госуниверситета имени святых Мефодия и Кирилла и Церковное миссионерское общество (Великобритания).

Участники рабочих групп семинара выработали рекомендации, связанные с организацией миссионерства применительно к условиям БПЦ и Белоруссии. Они, в частности, констатировали стремление "к созиданию на каждом приходе евхаристических общин миссионерской направленности". Отмечалась необходимость объединений прихожан под руководством священнослужителей с прицелом на миссионерское служение.

В числе насущных вопросов – развитие совместного служения духовенства и мирян; организация специальных образовательно-миссионерских курсов для духовенства и мирян.

Особо подчёркивалась необходимость совместно, с участием миссионерских епархиальных структур и руководства клинических стационаров, пенитенциарных учреждений, армейских подразделений, участвовать в формировании максимально адекватных и одновременно эффективных форм миссионерского служения в учреждениях, связанных с вынужденным пребыванием людей. В пункте документа о миссионерстве среди этих категорий населения особо подчёркиваются "первенство проповеди перед литургическим служением" и "включение новообращённых в общинную жизнь".

В принятом обращении участники семинара вместе с представителями духовенства белорусских православных епархий и членами общин города Минска предложили Синоду Белорусской Православной Церкви последовать примеру синодальных отделов РПЦ и УПЦ координационный орган вопросам миссионерства; создать соответствующие отделы при белорусских епархиях; проводить регулярные форумы миссионерского содержания в БПЦ; организовать действующий на постоянной основе семинар для миссионеров-практиков и провести презентацию Миссионерской концепции РПЦ по всем белорусским епархиям.

Благовест-инфо

5 марта 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×