В Республике Коми откроется духовная семинария

Сыктывкар, 5 марта 2008 г.

С 1 сентября 2008 г будут возобновлены занятия в Сыктывкарской духовной семинарии.

Об этом корреспонденту Интернет-газеты «Православие на Северной земле» сообщил пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии игумен Филипп (Филиппов).

По его словам, обучение и подготовка духовенства на канонической территории Сыктывкарской епархии не велись около трех лет в связи с отсутствием спального корпуса для семинаристов. В настоящее время спальный корпус построен, а духовное учебное заведение оснащено необходимой материально-технической базой.

«Сейчас, Сыктывкарская и Воркутинская епархия располагает штатом преподавателей с достаточно высоким уровнем богословских и гуманитарных знаний: двое докторов и двое кандидатов наук. Ректор семинарии, доктор богословия епископ Питирим будет преподавать Катехизис, проректор Андрей Чугунов - Историю Церкви. Богослужебная практика семинаристов будет, в первую очередь, идти в Свято-Стефановском кафедральном Соборе и храме в честь Казанской иконы Божьей Матери в Сыктывкаре», - отметил отец Филипп

«Уже несколько лет  у нас в епархии работает филиал Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ). На заочном отделении университета обучаются будущие богословы и катехизаторы, учителя Закона Божьего. Готовить будущих  священнослужителей Сыктывкарская духовная семинария, будет в тесном взаимодействии с ПСТГУ.  Информация об открытии семинарии и приеме заявлений о поступлении на богословско-пастырское отделение в ближайшее время будет опубликована в республиканских СМИ. На дневное отделение будут приниматься верующие мужчины, не имеющие канонических препятствий для вступления в клир Русской Православной Церкви, в возрасте до 50 лет после прохождения вступительных испытаний по Закону Божьему (собеседование), русскому языку и литературе (изложение)», - рассказал о. Филипп

Преподавать семинаристам  дисциплины духовно-нравственного содержания и знакомить их с социальным аспектом служения Русской Православной Церкви будет и сам отец Филипп.

Как ранее сообщала наша газета, доктор медицинских наук, настоятель храма в честь Казанской иконы Божьей Матери игумен Филипп (Филиппов) уже несколько лет занимается исследованием  проблем связанных с распространения в российском обществе так называемой «оккультной болезни». В 2007 году отец Филипп разработал элективный курс религиоведения для студентов медиков, который с ноября прошлого года успешно преподается им же самим в стенах сыктывкарского филиала Кировской медицинской академии.

В содержание элективного курса включены такие вопросы,  как «понятие религии», соотношение религии и атеизма, сравнение основных мировых религий,  Русское Православие и его роль и место среди множества религиозных систем. Особое внимание уделено истории формирования современных, нетрадиционных религиозных течений, их эскалации на Западе и в России.

Православие на Северной земле

5 марта 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×