Члены Священного Синода Сербской Церкви посетили Косово и Метохию

5 марта 2008 г., Дечаны

Божественная литургия в Печской Патриархии. 4 марта 2008 г.
Божественная литургия в Печской Патриархии. 4 марта 2008 г.
Божественная литургия в Печской Патриархии. 4 марта 2008 г.

Члены Священного Синода Сербской Православной Церкви совершили поездку в Косово и Метохию. Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, епископы Жичский Хризостом, Бихачско-Петровачский Хризостом и Милишевский Филарет с секретарем Синода протоиреем Саввой Йовичем посетили Печскую Патриархию, Высокие Дечаны и Призрен.

Вечером 3 марта в Печском монастыре членов Священного Синода встречал епископ Липлянский Феодосий с игуменьей матушкой Февронией и сестрами обители. Тем же вечером архиереи встретились с итальянским генералом Фалсаперни, комендантом КФОР на территории Метохии.

4 марта в храме Святых Апостолов в Печской Патриархии была совершена Божественная литургия, по окончании которой состоялась встреча членов Синода с сербами из Печи и окрестных деревень, а затем было проведено заседание Синода, на котором владыка Феодосий ознакомил присутствующих с современным положением в Крае. После окончания заседания и короткого заявления для прессы члены Синода продолжили свой путь в монастырь Высокие Дечаны, а оттуда в Джаковицу и Призрен.

Члены Синода знакомились на местах с тем, как идет процесс восстановления храмов и церковных объектов. Во дворе отремонтированного здания резиденции Рашко-Призренской епархии их ожидали около тридцати жителей Призрена. В призрене члены Синода посетили также восстановленный соборный храм Святого Георгия и здание реконструированной семинарии Святых Кирилла и Мефодия.

Православие.Ru

 

5 марта 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×