Митрополит всея Америки и Канады Герман направил письмо поддержки Патриарху Сербскому Павлу

Митрополит всея Америки и Канады Герман
Митрополит всея Америки и Канады Герман

Москва, 4 марта 2008 г.

В понедельник 3 марта 2008 г. архимандрит Закхей (Вуд), представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате доставил письмо поддержки Его Блаженства, Блаженнейшего Митрополита всея Америки и Канады Германа адресованное Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Сербскому Павлу в Московское Представительство Сербской Православной Церкви  и передал его епископу Моравичскому Антонию, мообщает сайт Сербского Подворья.

В письме Его Блаженства говорится:

Ваше Святейшество, дорогой брат и сослужитель.

В это трудное время в истории сербского народа я приветствую Ваше Святейшество с братской любовью. Иерархи, духовенство, монашествующие и верные миряне Православной Церкви в Америке молитвенно пребывают с сербским народом, живущим на родине и заграницей. Политические процессы и решения, которые привели к одностороннему объявлению независимости Косово к признанию этого некоторыми государствами, открыли новую главу страданий и раздоров. Многие невинные люди – сербы и албанцы – претерпевали страдания в течение последних лет. В середине жестокого конфликта Вы, Ваше Святейшество, призывали к миру, свидетельствуя о любви во Христе. Вы всегда возвышали Ваш голос в защиту страждущих, как сербов, так и албанцев, как христиан, так и мусульман.

В Косово церкви и монастыри Сербской Православной Церкви красноречиво свидетельствуют о многовековой истории сербского народа в Косово. Мы знаем о трагедии, которая произошла со многими из этих церквей и монастырей. Будущая безопасность оставшихся святых церквей находится под угрозой. Православная Церковь в Америке на вашей стороне, в глубокой солидарности, в это время испытаний для членов сербской православной общественности и для святых мест Сербской Православной Церкви, находящихся в Косово.

Мы рады, что наши Святые Церкви пребывают в единстве в Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви и что евхаристическое общение объединяет нас с Нашим Воскресшим Господом и Спасителем Иисусом Христом и друг с другом. Мы едины в Теле Христовом. Когда «один член тела страдает, все тело страдает…».

с любовью о Господе,
Ваш брат и сослужитель
+ Герман
Архиепископ Вашингтонский и Нью-Йоркский
Митрополит всея Америки и Канады
Предстоятель Православной Церкви в Америке

5 марта 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×